Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

В Татарстане застрелили бизнесмена Деданина

Пистолет
В Татарстане убит бизнесмен Евгений Дедадин

БУГУЛЬМА, 1 сентября, ФедералПресс. В поселке Бугульма в Татарстане застрелен бизнесмен Евгений Деданин. Два года назад он убил напавших на него грабителей.

В поселке Бугульма в Татарстане застрелили предпринимателя Евгения Деданина. Два года назад он обил грабителей, которые напали на него.

По данным Life Shot, бизнесмену три раза выстрелили в грудь. Baza сообщает о задержании нападавшего: им оказался Араик Мирзонян, ему 54 года. Стрелявшего увезли на допрос. По предварительным данным, Мирзонян воспользовался оружием, переделанным из газового. О мотивах преступления следствию пока ничего не известно.

«Комсомольская правда» сообщает со ссылкой на правоохранителей, что к убийству Деданина могут быть причастны организаторы состоявшегося в 2018 году нападения на его дом. Вооруженные грабители залезли в дом бизнесмена, связали его и стали требовать деньги, угрожая убийством. Деданин смог освободиться и ранить преступников кухонным ножом. Раны оказались смертельными. Сам Дедадин тогда был ранен в голову и ногу. После этого бизнесмена обвинили в превышении самообороны, но прокуратура признала возбуждение дела незаконным. Грабители были посмертно признаны виновными в разбойном нападении, а их сообщник, ждавший в автомобиле, получил 6 лет колонии.

Дело, изначально возбужденное против Дедадина, получило широкий общественный отклик. Общественники активно обсуждали недостатки статьи о превышении самообороны и требовали ее изменения и даже исключения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Самаре вынесли приговор военослужащему, убившему таксиста. Нападавший отсидит в тюрьме 17 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.