Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

В Казани задержаны пять участников террористической ячейки

Сотрудники ФСБ нашли и задержали участников запрещенной в России террористической организации
Сотрудники ФСБ нашли и задержали участников запрещенной в России террористической организации

КАЗАНЬ, 6 ноября, ФедералПресс. Сотрудники ФСБ нашли и задержали участников запрещенной в России террористической организации. Подозреваемые вели «антиконституционную деятельность».

Как стало известно, в Казани задержали пятерых участников организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России Верховным судом в 2003 году). Известно, что подозреваемые вели «антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата и направленную на свержение насильственным путем действующей власти», согласно определению Центра общественных связей ФСБ. В частности, на территории Татарстана задержанные пропагандировали террористическую идеологию и привлекали в свою ячейку новых участников.

Сообщается, что у задержанных уже прошли обыски. Сотрудники Федеральной службы безопасности нашли множество запрещенных в России пропагандистских материалов, а также средства связи, компьютеры, носители информации, с помощью которых велась деятельность ячейки.

Сейчас против задержанных заведено уголовное дело. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Пермский краевой суд вынес приговор по делу Даниила Шестакова. Его обвиняют в реабилитации нацизма. Жителя Перми приговорили к девяти месяцам исправительных работ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.