Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

В Казани адвокат серийного убийцы обжаловала пожизненный приговор

тюрьма
Недавно Верховный суд отправил маньяка Игоря Птицына за решетку на всю жизнь

КАЗАНЬ, 17 ноября, ФедералПресс. Игорь Птицын получил пожизненное лишение свободы за убийство троих девушек и изнасилования. Адвокат Светлана Балянина опротестовала приговор и попросила направить дело на новое рассмотрение, рассказала мать одной из погибших. В основу апелляционной жалобы легло то, что мужчина, нанося удары жертвам по голове, хотел их оглушить, а не убивать.

«Но разве человек будет наносить 6–8 ударов, чтобы оглушить кого-то? Он планировал убийства. И Птицын сам говорил до приговора, что не собирается подавать апелляцию и хочет искупить свою вину», – рассказала мама погибшей девочки Марина Максимова Tatar-inform.

По версии следствия, 50-летний Игорь Птицын орудовал в Казани с 2009 по 2017 год. Он нападал на девушек 16–35 лет, избивал и насиловал. Троих пострадавших он убил, в том числе двух подростков 16 и 17 лет. СК заявил, что жертвами убийцы стали всего 7 человек, однако сам Птицын во время следствия признался в 29 преступлениях.

28 октября Верховный суд Татарстана отправил его за решетку навсегда. Он полностью признал свою вину, раскаялся и просил для себя максимального приговора. Но его адвокат с позицией подзащитного оказалась не согласна. Она обжаловала приговор на 5 листах, утверждая, что суд не учел заболевания Птицына и мотивы поступков.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что «приволжский маньяк», убивший 30 пенсионерок, предстанет перед судом.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.