Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

«Приволжский маньяк», убивший 30 пенсионерок, предстанет перед судом

сизо
Сейчас он находится в СИЗО

КАЗАНЬ, 22 сентября, ФедералПресс. Казанцу Радику Тагирову предъявлено обвинение в совершении более 30 убийств, 3 покушений на убийство и более 30 разбойных нападений на пожилых женщин. Он совершил эти преступления более 10 лет назад, но задержали его лишь в 2020 году.

«Преступления совершались с марта 2011 по октябрь 2012 года в 15 городах России, в том числе в Нижнем Новгороде. Тагиров находил одиноких пожилых женщин и обманным путем проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Затем он нападал на потерпевших, наносил удары и душил, после чего обыскивал квартиры и похищал имеющиеся там средства», – сообщили в пресс-службе СКР по РТ.

Несмотря на то, что следователи знали, как выглядит преступник, дело долгое время оставалось нераскрытым. За время следствия проверили более 10 тысяч человек и провели почти 5 тысяч экспертиз. Радика Тагирова удалось задержать в декабре 2020 года. Он признался во всем содеянном, показал места преступлений и рассказал о том, как совершал их. Кроме того, маньяк был дважды судим, в 2005 и 2009 году – за хранение оружия и кражу.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для утверждения обвинительного заключения. Преступнику грозит пожизненное заключение.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Верховный суд решил оставить Радика Тагирова в СИЗО.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.