Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

На форуме в Казани определили главные проекты взаимодействия российской и зарубежной молодежи

Пленарное заседание
На пленарном заседании обсудили запуск в России школьных клубов дипломатии

КАЗАНЬ, 18 мая, ФедералПресс. Российская организация «Движение первых» в рамках международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» заключила соглашения о сотрудничестве в области детской и молодежной политики. В документе оставили подписи представители 10 зарубежных организаций из 7 стран, в том числе глава движения Григорий Гуров.

«Для Движения Первых подписание соглашений о сотрудничестве с представителями общественных объединений и ведомств стран ОИС – важный этап развития международного диалога России со странами ближнего и дальнего зарубежья», – отметил глава «Движения первых» Григорий Гуров.

Он добавил, что главная задача – стать проводником детской и молодежной дипломатии, которая поможет формированию дружеских отношений между странами и народами.

Стоит отметить, что международное взаимодействие является одним из приоритетных направлений в деятельности «Движения первых». Именно в формате прямого диалога с зарубежными странами можно выработать общие подходы в формировании ценностных ориентиров, моделей профориентации молодежи и ее вовлечения в развитие регионов и национальной идентичности.

«Подписание соглашений открывает перед нами большие возможности и уже в скором времени можно будет говорить о наших совместных проектах, которые с радостью встретит молодежь Сенегала», – сказал замминистра по делам молодежи, занятости и гражданского строительства Сенегала Мамаду Диоп.

На форуме также разместился стенд «Движения первых», ставший точкой притяжения для иностранных гостей. Зарубежные представители могли более подробно узнать о главных направлениях и успехах самого крупного детско-юношеского объединения России.

Одним из пунктов подписанного соглашения стало предстоящее участие порядка 200 ребят из стран Организации исламского сотрудничества, Татарстана и других регионов России в молодежном лагере на территории республики.

Первая смена лагеря запланирована на август 2023 года в Иннополисе. Она объединит молодежь в возрасте от 14 до 18 лет. Одним из условий участия стало обязательное знание иностранного языка, чтобы ребята могли обсудить культуру и искусство, вопросы дипломатии, медиа и туризма, а также перспективы устойчивого развития отношений между народами.

Как утверждают организаторы, участники будут разделены на пять отрядов по 20 человек, в каждом из которых соберутся представители всех стран. Вместе они будут создавать творческие номера и проекты. Знакомство с культурой Татарстана и других регионов России пройдет в виде экскурсий по историческим местам республики, а зарубежные гости презентуют свои страны в интерактивных форматах.

Также на форуме прошла пленарная сессия «Развитие детских и молодежных движений как фактор развития национальной идентичности», на которой лидеры стран ОИС обсудили запуск в России школьных клубов дипломатии. В проекте примет участие 100 российских школ и 100 школ стран-партнеров. Участниками смогут стать подростки в возрасте 12–17 лет, проявляющие интерес к изучению других стран. Школы-участницы проекта будут определены к августу этого года.

В каждой школе-участнице появится куратор из числа преподавательского состава, который будет помогать в организации онлайн-встреч в преодолении языкового барьера. Кураторы пройдут обучение в онлайн и офлайн-форматах.

Главным условием участия является обязательное знание иностранного языка, интерес к международным отношениям и поиски друзей со всего мира.

В течение девяти недель участники будут общаться в формате видеосвязи, выполнять творческие задания и участвовать в разных активностях. Среди них – творческая презентация своей школы, города, страны, знакомство между собой; акция «Друг по переписке»; запуск видео- и фоточелленджей; международная акция «Тайный Дед Мороз»; онлайн-квизы и другие активности.

В мае 2024 года пройдет выпускной, где на онлайн-телемосты соберутся школы-участницы со всего мира. Проект будет реализован в рамках трека «Движения Первых» – «Дипломатия и международные отношения».

Фото: Пресс-служба РДДМ «Движение первых»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.