Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Прокуратура РТ опровергла информацию о привлечении к ответственности студентов, спевших «Туган тел»

ТАТАРСТАН, 27 ОКТЯБРЯ, ФедералПресс. Прокуратура Татарстана опровергла информацию о возбуждении уголовного дела в отношении студентов КФУ, исполнивших «Туган тел».

Как сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на комментарий старшего помощника прокурора РТ, никто из студентов КФУ к административной ответственности не привлекался.

Ранее в социальных сетях появились слухи о том, что после того, как студенты КФУ исполнили песню «Туган тел» у стен университета, прокуратура возбудила против участников акции административное дело за несанкционированный митинг. Такая информация появилась на странице одного из студентов вуза в его твиттере.

По словам Руслана Галиева, в органы прокуратуры республики материалы по данному факту не поступали. Никто из студентов к административной ответственности не привлекался.

Накануне песню «Туган тел» исполнили активисты, организовавшие флешмоб у здания Госсовета РТ. Каждому входившему в здание депутату участники акции вручали татарскую азбуку «Алифба» со словами: «Защитите татарский язык».

Споры вокруг обязательного преподавания татарского языка в школах республики с новой силой вспыхнули после заявления президента Владимира Путина о том, что заставлять человека учить язык, который не является для него родным, как минимум недопустимо. Вдохновленный этим тезисом «Комитет русскоязычных родителей Татарии» теперь добивается отмены обязательных уроков татарского, а татарские активисты напротив требуют от президента сохранить изучение татарского языка как государственного.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что глава Татарстана призвал не нагнетать ситуацию вокруг изучения татарского языка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.