Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Минниханов рассказал, кто должен осуществить цифровизацию страны

Президент Татарстана выступил на открытии цифрового конкурса
Президент Татарстана выступил на открытии цифрового конкурса

КАЗАНЬ, 27 сентября, ФедералПресс. В Казани до 29 сентября будут проходить финальные состязания конкурса «Цифровой прорыв». Открытие финала посетил глава Татарстана.

На церемонии открытия финала конкурса «Цифровой прорыв» выступил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он заявил, что проведение итоговых соревнований IT-специалистов в столице региона – знаковое событие для всей республики.

Выступая перед журналистами, Минниханов высказал мнение, что в конкурсе обязательно должны участвовать не только профессионалы, но и дети школьного возраста.

«Самое главное, я понял, что и профессионалы должны участвовать, и в этом году, как эксперимент, участвуют школьники. Очень важно, чтобы в эту среду попадали наши дети школьного возраста. Будущее за ними. В целом, я уверен, что чемпионат пройдет достойно», – заявил Минниханов.

Президент республики также отметил, что только молодые люди сегодня способны осуществить цифровизацию страны.

«Сегодня человеческий капитал – это самое главное богатство. Это наша стратегия, федеральная стратегия. Никто работу по цифровизации страны кроме вот этих молодых людей и тех, которые до сюда не доехали, и тех, кто доехал, не сделает», – заявил Минниханов.

Отметим, что конкурс «Цифровой прорыв» реализуется на базе автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет президент России. По итогам заявочной кампании число регистраций на официальном портале IT-конкурса составило больше 66 тысяч. Из них 19 тыс. подтвердили свои компетенции. Очные соревнования состоялись в 40 городах России. Финал будет проходить в Казани с 27 по 29 сентября.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.