Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани в рамках конкурса «Цифровой прорыв» стартовал школьный хакатон

Самому юному участнику соревнований, семикласснику Амиру Рисаеву в день старта финала соревнования исполнилось 13 лет
Самому юному участнику соревнований, семикласснику Амиру Рисаеву в день старта финала соревнования исполнилось 13 лет

КАЗАНЬ, 27 сентября, ФедералПресс. В МВЦ «Казань Экспо» пятьсот школьников 8-11 классов республики Татарстан в составе ста команд будут соревноваться в двух номинациях – «Юниоры» и «Профиль». На протяжении суток учащиеся будут заниматься решением задач в сферах программного обеспечения, автоматизации бизнеса, программирования и робототехники.

Задание школьного хакатона в рамках конкурса «Цифровой прорыв» (входит в платформу «Россия – страна возможностей») составлено так, чтобы соответствовать бизнес-реальности, кроме того, по уровню сложности оно сопоставимо с заданиями международного чемпионата WorldSkills. В разработке заданий принимали участие специалисты «1С». По словам программиста отдела разработки платформы «1С: Предприятие» Никиты Старичкова, профессия ИТ-специалиста стремительно «молодеет», и конкурсы, подобные «Цифровому прорыву», помогают школьникам получить необходимый опыт и толчок для дальнейшего развития.

Самому юному участнику соревнований, семикласснику Амиру Рисаеву в день старта финала соревнования исполнилось 13 лет. Амир посещает занятия в университете Талантов и выступает в составе команды «Мы из будущего». Помимо программирования на языке Python Амир увлечен идеей геймификации учебного процесса. На церемонии открытия Амиру вручили подарок Сергей Кириенко и президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Наш конкурс, как и все проекты платформы «Россия – страна возможностей» следует принципам равных возможностей. Возраст не должен становиться ограничением для развития в любой профессиональной сфере, особенно в ИТ. В нашей стране огромное количество талантливых ребят, которые стоят перед выбором будущей специальности, и «Цифровой прорыв» дает им возможность 24 часа побыть ИТ-специалистами», – отметил руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров.

Как сообщил гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» организаторы конкурса «Цифровой прорыв» решили поддержать молодых специалистов и дать им шанс погрузиться в профессию мечты.

«Многие участники конкурса «Цифровой прорыв» рассказывали, что интерес к технологиям появился у них еще в школе. В формате пилота мы решили поддержать будущее поколение ИТ-специалистов и дать возможность всем заинтересованным попробовать свои силы в профессии мечты со школьной скамьи».

Участники четырех команд-победительниц смогут встретиться с первыми лицами республики, получат денежные призы и подарки от партнеров, а также возможность пройти обучение на курсах программирования от 1С.

Фото: пресс-служба правительства республики Татарстан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.