Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани нарисовали мурал к 100-летию Республики Татарстан

Мурал
В Казани появился мурал

КАЗАНЬ, 30 августа, ФедералПресс. Художник QBIC поздравил жителей Казани с Днем города и Днем Республики Татарстан. Он нарисовал большое граффити, основной темой которого стало воспевание мудрости и силы татарского народа.

В Казани на здании местного университета появился мурал. Таким образом жителей поздравили со 100-летием Республики Татарстан и Днем города. Автором работы стал художник Рустам QBIC. Подарок сделала президентская платформа «Россия – страна возможностей».

Мурал – настенное большое граффити. В основу работы, по словам ее автора, легли такие ценности татарского народа, как мудрость и сила. Их олицетворяет изображенный на рисунке ремесленник.

Министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов высказался на тему уличного искусства. Он поддержал художников, рисующих в этом жанре. По его мнению, работы в подобном стиле украшают город и придают ему особенный вид.

Представитель АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков объяснил, что работа выполнена в рамках начала мероприятия «Культурный код». Он пообещал, что в Казани появится еще порядка десяти таких рисунков. По его словам, над ними будут трудиться художники со всего мира.

Напомним, что появлению мурала способствовали АНО «Россия – страна возможностей», Министерство по делам молодежи РТ, творческое объединение «УРАМ». Проект поддерживали Казанский федеральный университет и Префектура «Старый город».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Татарстане спустили на воду первое прогулочное судно, работающее на природном газе. Оно отправилось в плавание.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.