Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Без паники! Жителей Татарстана просят не атаковать центры КТ

На КТ-исследования в медучреждениях стоят в очередях
На КТ-исследования в медучреждениях стоят в очередях

КАЗАНЬ, 7 октября, ФедералПресс. Министерство здравоохранения республики Татарстан просит жителей не злоупотреблять КТ-диагностикой.

Замминистра здравоохранения – начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков попросил жителей республики «не атаковать» центры компьютерной томографии. Он напомнил, что КТ не является скрининговым исследованием для обнаружения коронавирусной инфекции.

«Не надо, пожалуйста, атаковать КТ-центры при чувстве першения в горле. У нас очень много таких пациентов, которые на всякий случай хотят делать именно томографию», – рассказал Жаворонков.

Замминистра уточнил, что данная медицинская процедура обязательна и делается в том случае, когда больной находится в острой фазе и у него диагностируют пневмонию, сообщает Реальное время.

Напоминаем, что Роспотребнадзор ранее заявлял, что коллективная доза облучения в трех регионах РФ – Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросла в 1,5 раза только за первый квартал 2020 года.

Всего за время пандемии коронавирусную инфекцию в республике выявили у 7 417 человек, 6 318 уже выздоровели.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.