Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Фермеры из Татарстана потеряли 230 миллионов рублей из-за птичьего гриппа

У одного из фермеров пришлось ликвидировать всех кур
У одного из фермеров пришлось ликвидировать всех кур

КАЗАНЬ, 14 декабря, ФедералПресс. Всего пять случаев птичьего гриппа зафиксировали в республике с начала года. У одного из фермеров пришлось ликвидировать всех кур.

Как стало известно, в Татарстане отмечены новые случаи птичьего гриппа. Всего за 2020 год были зафиксированы очаги инфекции в Зеленодольском, Буинском, Муслюмовском и Дрожжановском районах.

По словам руководителя Главного управления ветеринарии РТ Алмаза Хисамутдинова, один очаг до сих пор на карантине. Случаи заболевания птичьим гриппом в агорофирме «Залесный» Зеленодольского района зарегистрировали 20 ноября, во время проверки Россельхознадзора. Известно, что птицу содержали с нарушениями, также питомцы не были застрахованы. Поголовье пришлось ликвидировать. Общий ущерб для фермеров составил 225 миллионов рублей. Средства ему компенсируют из регионального бюджета.

Другие хозяйства потеряли 5 миллионов рублей по той же причине. Об этом сообщает «Реальное время».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что торговые сети Приволжья не готовы снижать цены на продукты.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.