Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Президент Татарстана подтвердил ввод QR-кодов для проезда в общественном транспорте

Контролировать соблюдение новых мер будут сами перевозчики на входе в транспорт
Контролировать соблюдение новых мер будут сами перевозчики на входе в транспорт

КАЗАНЬ, 11 ноября, ФедералПресс. Власти Татарстана утвердили новые ограничительные меры для проезда в автобусах. Теперь воспользоваться транспортными услугами смогут только привитые граждане. Об этом сообщила глава пресс-службы президента республики Лилия Галимова.

«QR-код будет внедрен в весь внутриреспубликанский общественный транспорт (городской, пригородный, межмуниципальный)», – уточнила пресс-секретарь.

Документ можно получить на портале Госуслуг после прохождения вакцинации. Также татарстанский Минздрав сейчас разрабатывает единый QR-код для лиц с медотводами от прививки.
Галимова уточнила, что предъявлять на входе в транспорт можно будет и бумажную версию сертификата о вакцинации. Ее можно получить в любом МФЦ республики.

Перевозчикам же власти предложат воспользоваться субсидией для приобретения аппаратов для проверки QR-кодов. Контролировать соблюдение ограничительных мер будут сами перевозчики во время посадки пассажиров.

Аналогичные меры в будущем могут распространиться на поезда РЖД и самолеты Росавиации – в организации уже направлены обращения.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как будут работать QR-коды в общественном транспорте Татарстана.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.