Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

«Ты не проедешь»: как будут работать QR-коды в общественном транспорте Татарстана

Татарстан ждут нововведения в мерах от коронавируса
Татарстан ждут нововведения в мерах от коронавируса

ТАТАРСТАН, 9 ноября, ФедералПресс. Несколько дней назад в пресс-службе правительства республики заявили, что готовятся новые, ужесточенные меры по борьбе с коронавирусом. Например, власти планируют ввести обязательные QR-коды для всех желающих ездить на общественном транспорте. «ФедералПресс» выяснил, как именно будут работать возможные нововведения.

«У нас другого выхода нет», – заявил Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан.

Согласно новым правилам, которые могут ввести власти в ближайшее время, для поездок на всех видах общественного транспорта будет необходимо предъявить не только билет, но и QR-код или справку о противопоказаниях для вакцинации от коронавируса.

«В мой адрес обращается огромное количество людей с жалобами о нарушении масочного режима в общественном транспорте. Там же очень много людей, их не рассадишь. Ты представляешь угрозу для другого человека», – отметил глава республики на совещании правительства 6 ноября.

Он сообщил и о замедлившихся темпах вакцинации в Татарстане.

Новые правила заработают через две недели. Более того, у пожилых людей старше 60 лет, не сделавших прививку, транспортные карты будут заблокированы.

«Среди умерших от коронавируса доля пожилых людей достигает 85 %. Это огромная цифра. Им бы еще жить и жить. Кто-то из них не вакцинировался, кто-то поздно сделал прививку и не успел выработать антитела. Это статистика. Меня могут критиковать, но мы будем принимать меры», – заявил Минниханов.

Остальные граждане старше 18 лет при входе в автобусы, троллейбусы, маршрутные такси и другие виды общественного транспорта будут обязаны предъявить QR-коды либо справку о медотводе от вакцинации. Глава республики отметил, что правила приходится вводить в том числе из-за массового нарушения масочного режима.

Более того, с 9 ноября работодатели будут обязаны отстранять сотрудников от работы, если те не привились хотя бы первым компонентом вакцины. Исключение классически составят граждане с медотводом либо переболевшие в последние полгода, однако в этом случае также будет необходимо предоставить соответствующие справки.

Напомним, ранее ФедералПресс подробно рассказывал обо всех ужесточительных мерах от коронавируса в Республике Татарстан.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.