Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани впервые в России ввели оплату в транспорте через мобильное приложение

Система бесконтактной оплаты введена во всех трамваях и троллейбусах Казани
Система бесконтактной оплаты введена во всех трамваях и троллейбусах Казани

КАЗАНЬ, 16 декабря, ФедералПресс. В столице Татарстана с сегодняшнего дня начала работу новая система оплаты в наземном электротранспорте. Пассажиры смогут заплатить за проезд с помощью мобильного приложения. Об этом сообщает пресс-служба «Метроэлектротранса» в своем телеграм-канале.

«Пассажиры трамваев и троллейбусов могут оплачивать проезд, не дожидаясь кондуктора. Это станет возможным с помощью беспроводных датчиков в салоне транспорта и мобильного приложения «Казань Транспорт». Новый способ оплаты разработала московская компания «Датапакс», на данный момент она не имеет аналогов в России. Подвижной состав электротранспорта полностью оборудован датчиками», – указано в сообщении.

Для того, чтобы оплачивать проезд бесконтактным способом, пассажиры должны скачать приложение «Казань транспорт» и привязать к нему банковскую карту. Программа связывается с датчиками в салоне по Bluetooth и сама предлагает оплатить проезд в конкретном трамвае или троллейбусе. После оплаты пассажир получит электронный билет.

В салонах троллейбусов и трамваев авторы проекта разместили инструкции по использованию нового способа оплаты, также было проведено информирование кондукторов. «Метроэлектротранс» планирует в дальнейшем дополнить систему опцией оплаты проезда по QR-коду и распространить ее на метрополитен.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Самаре новую ветку метро проведут через реку.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.