Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Татарстан станет пилотным регионом для внедрения цифровых паспортов

Цифровой документ может содержать в себе данные не только паспорта, но и СНИЛС или водительских прав
Цифровой документ может содержать в себе данные не только паспорта, но и СНИЛС или водительских прав

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. В правительстве РФ выбрали три пилотных региона для внедрения в России цифровых паспортов. В их число вошла Республика Татарстан. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. Выдавать начнем с начала 2023 года, предварительно, в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов – это Москва, Московская область и Республика Татарстан», – уточнил Чернышенко.

Выдавать электронные документы в отобранных регионах начнут в 2023 году: технические испытания паспортов уже запущены. Использовать цифровой документ можно будет в любой точке страны. Фактически, такой паспорт является аналогом банковской карты, оснащенной чипом.

По желанию обладателя в память смарт-карты можно будет внести данные других персональных документов: ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. Получение цифрового документа будет добровольным для граждан пилотных регионов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в 2023 году граждане трех регионов получат электронные паспорта.

Фото:Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.