Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани начали писать Коран, посвященный 1100-летию принятия ислама

Рустам Минниханов
Рустам Минниханов открыл заседание оргкомитета по празднованию 1100-летия принятия ислама

КАЗАНЬ, 12 января, ФедералПресс. Новое издание священной книги мусульман, которое появится в столице Татарстана, будет рукописным. На создание труда отведено около двух лет.

«Мы открываем год празднования 1100-летия принятия ислама. В соответствии с решением президента страны Владимира Путина, празднование юбилея пройдет на государственном уровне. В прошлом году был создан федеральный оргкомитет, руководителем которого стал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. Я являюсь его заместителем», – сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов.

Одним из проектов, приуроченных к празднику, станет создание рукописного Корана. Об этом рассказал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Он отметил, что книга поможет возродить утерянную традиционную науку, которая изучает правила написания арабских букв. Написать одну страницу Корана можно за два дня, а всю книгу – примерно за два года. Правильность выполнения работы будет контролировать специальная комиссия.

Подобные проекты уже были осуществлены в Турции, Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, ОАЭ и других странах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Казани стартовало заседание оргкомитета по празднованию 1100-летия принятия ислама булгарами.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.