Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Жители Татарстана вышли на пикеты с требованием вернуть татарский язык в школы

Школа
Татарстанцы требуют вернуть обязательный татарский язык в школы

КАЗАНЬ, 21 февраля, ФедералПресс. Жители Казани и Набережных Челнов требуют вернуть обязательный татарский язык во все школы. Организатором пикетов стали участники Союза татарской молодежи «Азатлык».

«Мы не согласны с бесправным положением татарского языка. Требуем создания полноценной системы национального образования на татарском языке: детские сады, школы и национальный университет», – сообщили митингующие.

Активисты вышли с одиночными пикетами на улицу Баумана в Казани и площадь Азатлык в Набережных Челнах. Участники сообщили, что пойти на такие меры вынудило «правовое бесправие татарского языка».

Руководитель Союза татарской молодежи Наиль Набиуллин рассказал, что специализированных школ, где преподают татарский язык, в республике почти нет, а в общеобразовательных школах региона отменили такие уроки. Кроме того, в Татарстане так и не построили Национальный университет. Об этом сообщает издание Inkazan.ru.

Премьер-министр республики Алексей Песошин в декабре прошлого года подписал постановление о распространении татарского языка в других регионах. На это будут выделять специальные средства.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в 2022 году выпускников школ ждут изменения в ЕГЭ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.