Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане в 2022 году капитально отремонтируют 769 многоквартирных домов

старый дом
Программа капремонта многоквартирных домов охватит 769 жилых объектов

КАЗАНЬ, 5 февраля, ФедералПресс. В этом году программа капитального ремонта многоквартирных домов охватит 769 жилых объектов.

В этом году программа капитального ремонта многоквартирных домов охватит 769 жилых объектов общей площадью 4,7 млн квадратных метров. Финансовый объем программы определен на уровне 6 млрд 441 млн рублей. Об этом доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Айзатуллин сообщил, что динамика предоставления муниципалитетами документов в Фонд жилищно-коммунального хозяйства для дальнейшего формирования аукционных лотов остается низкой. Не представлены документы на 112 многоквартирных дома, расположенных в трех муниципальных образованиях.

Распоряжениями Правительства республики утверждается 31 программа строительства и капитального ремонта объектов социально-культурной сферы, а также программ модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Из них по трем проекты распоряжений поступили в Кабинет Министров РТ. Две программы находятся на межведомственном согласовании и ещё две программы остаются работе.

Министр также отметил, что в январе в Татарстане выпала полуторамесячная норма осадков. В связи с этим на жилищно-коммунальные и дорожные службы легла дополнительная нагрузка по нормативному содержанию улично-дорожной сети, дворовых территорий, очистке крыш зданий и сооружений от снежного покрова. Увеличилось количество жалоб и обращений граждан по этому вопросу. Февраль также начался с обильных снегопадов, метелей с повышением температуры наружного воздуха.

Рустам Минниханов поручил главам районов и городов организовать работу предприятий ЖКХ, а также следить за качеством уборки снега и ликвидацией наледи с крыш домов, сообщает пресс-служба Президента республики.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.