Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане запретили продавать энергетики и зажигалки детям до 18 лет

ребенок пьет
За продажу энергетиков детям будут штрафовать

КАЗАНЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал закон о запрете продажи энергетиков и зажигалок несовершеннолетним. Соответствующий документ появился на официальном сайте главы республики.

«Запрещается продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Запрещается вовлечение несовершеннолетних в потребление путем вдыхания сжиженного углеводородного газа, путем предложения или требования его употребить», – говорится в тексте документа.

Соответствующий закон прошел все стадии согласования, его поддержали депутаты Госсовета республики. Он вступит в силу через 10 дней после публикации.

Помимо запрета на продажу зажигалок детям до 18 лет в Татарстане запретили продавать безалкогольные тонизирующие напитки. Также под запретом теперь находится «вовлечение в употребление» энергетиков.

За нарушение требований закона предусмотрены штрафы. Покупателей зажигалок и энергетиков несовершеннолетним оштрафуют на 3–5 тысячи рублей. Должностных лиц за продажу энергетиков и зажигалок будут штрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Штраф для юрлиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что диетолог рассказала о вреде веганства для детей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.