Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане зарегистрировали 13 случаев заражения корью

Врач
Врачи республики продолжают выявлять новые случаи кори

КАЗАНЬ, 31 марта, ФедералПресс. В республике подтвердили более десятка случаев опасного инфекционного заболевания. Все носители вируса – мигранты из Средней Азии и жители российских городов с множественными очагами кори.

«Имеются случаи завоза кори в Татарстан. За февраль-март зарегистрировано 13 подтвержденных случаев кори. Все завозные, в том числе 11 – из Таджикистана», – отметила замруководителя управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина.

Она добавила, что еще семь случаев проверяются: на симптомы заболевания пожаловались уроженцы Таджикистана и граждане, приехавшие из Тюмени и Новосибирска. В этих городах зарегистрированы массовые очаги кори. Среди пациентов есть и дети, и взрослые. При этом с заболевшими контактировали около 6830 человек.

Любовь Авдонина рассказала, что, для того чтобы не допустить осложнения ситуации, нужно привить от кори около 50 тысяч жителей Татарстана. Корь – очень опасное и заразное заболевание, оно легко передается и вызывает осложнения особенно у взрослых.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в уфимской больнице объявили карантин по кори.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.