Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Львова-Белова рассказала о борьбе с необоснованной госпитализацией беспризорных детей

Мария Львова-Белова
Львова-Белова рассказала, что в ряде регионов выстроен план действий, когда беспризорный или безнадзорный ребенок сразу отправляется в социальное учреждение

КАЗАНЬ, 26 апреля, ФедералПресс. Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала, как совместно с Минздравом ведет работу по вопросу необоснованной госпитализации беспризорных детей. Часто их стараются отправить в медицинские учреждения, хотя там им не место.

«Часто, особенно в сельских районах, этих детей отвозят в больницы, потому, что так удобнее, быстрее и проще, потому что сложно доехать до социальных учреждений. Но мы должны сделать все, чтобы такого не было. В этот непростой для ребенка период, когда происходят такие события в его жизни, рядом должны находиться люди, которые будут о нем заботиться и смогут его поддержать», – сообщила Львова-Белова.

Об этом она рассказала на открытии XX съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, посвященном защите прав детей в сфере здравоохранения. Львова-Белова подчеркнула, что в медицинских учреждениях таким детям не место. По ее словам, в ряде регионов уже выстроен план действий, когда беспризорный или безнадзорный ребенок сразу отправляется в социальное учреждение, либо медобследование занимает лишь несколько часов.

«Очень важно, чтобы учреждения здравоохранения понимали, что такая задача поставлена. Если вдруг попадает такой ребенок, то налаживать взаимодействие с органами опеки, органами профилактики и понимать, что ребенок не должен находиться в больнице, и оперативно выстраивать политику, чтобы он попадал в соответствующие учреждения или в семью», – пояснила она.

Как ранее писал «ФедералПресс» Мария Львова-Белова обсудила сотрудничество с детскими учреждениями и вожатыми.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.