Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В России создадут службы для трудоустройства подростков

Фестиваль
Детский омбудсмен считает, что трудоустройство подростков должно определять их профориентацию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова выступила на Всероссийском профориентационном фестивале «Билет в будущее», где рассказала о планах создания служб сопровождаемого трудоустройства подростков.

«К сожалению, подростковая работа связана с низкоквалифицированным трудом, возможностью работать в основном в каникулярное время. Но наши дети способны на большее. Поэтому нужно создать условия, сделать так, чтобы они могли работать на интересных и востребованных специальностях», – отметила Мария Львова-Белова.

Она считает, что трудоустройство подростков должно определять их профориентацию.

Региональные службы сопровождаемого трудоустройства подростков должны сформировать круг привлекательных работодателей, которые готовы к работе с подростками и организации системы наставничества в рамках рабочей деятельности.

«Это будет и стажировка, и трудоустройство, и определение в дальнейшем жизненном пути», пояснила детский омбудсмен.

К новой программе сопровождаемого трудоустройства подростков уже подключились Москва, Астраханская, Ленинградская, Свердловская и Челябинская области, а также Краснодарский и Красноярский край.

Всероссийский профориентационный фестиваль «Билет в будущее проводится впервые. Мероприятие, в котором поучаствовало 4 тысячи человек, прошло в Екатеринбурге. На площадке фестиваля министр просвещения Сергей Кравцов представил новую модель профориентации для молодежи, которая со следующего года будет внедряться во все общеобразовательные школы страны.

Фото: Пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка / deti.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.