Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Львова-Белова о перепрофилировании домов ребенка: «Малышам нужны любящие руки»

Ребенок на велосипеде
Львова-Белова считает, что совсем маленькие дети не должны быть в домах ребенка

КАЗАНЬ, 26 апреля, ФедералПресс. Перепрофилирование домов ребенка под помощь конкретным семьям является одной из задач, которые стоят перед уполномоченными по правам ребенка. Об этом заявила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

«Сотрудники и руководство учреждений очень болезненно к этому относится. Коллеги, у нас нет задачи сократить штат и закрыть эти учреждения. У нас есть задача их перепрофилировать под помощь конкретным семьям. Давайте с вами согласимся: малыши не должны быть в домах ребенка. Это самый уязвимый возраст, когда малышам нужны любящие руки», – сообщила Львова-Белова.

Она пояснила, что дома ребенка можно перепрофилировать под ясли до года, центры ранней помощи и реабилитационные центры. Работа в этом направлении идет в 16 регионах в пилотном режиме. Детский омбудсмен напомнила, что такую задачу поставил президент Владимир Путин.

«Вопрос сложный и чувствительный, но будем двигаться в этом направлении», – добавила Львова-Белова.

Ранее «ФедералПресс» писал, как Львова-Белова рассказала о борьбе с необоснованной госпитализацией беспризорных детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.