Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Тыва
0

В Туве создадут крупную плантацию облепихи

Владелец Natura Siberica вложит миллионы долларов в облепиховую плантацию в Туве
Владелец Natura Siberica вложит миллионы долларов в облепиховую плантацию в Туве

КЫЗЫЛ, 13 ноября, ФедералПресс. Производитель российской косметики «Рецепты бабушки Агафьи» создаст в Туве плантацию облепихи. Инвестиции в проект – 1,2 млрд рублей.

Компания Андрея Трубникова «Первое решение», выпускающая косметику и бытовую химию под торговыми марками «Рецепты бабушки Агафьи» и Natura Siberica, займется выращиванием облепихи в Туве. Эти данные подтвердили и в правительстве региона. Проект внесут в программу развития республики. До конца года бизнесмен подпишет контракт с тувинским правительством и получит участок в 150 гектаров, который располагается в 70 километрах от Кызыла рядом с озером Чагытай.

На земле высадят около 10 тыс. кустов облепихи – всего предоставленная площадь позволяет разместить полмиллиона растений. Рядом с облепиховой плантацией построят небольшой отель, кафе и мини-предприятие по изготовлению сока. В самой столице Тувы на территории индустриального парка «Первое решение» запустит фабрику по производству косметики с облепиховым маслом. Суточная мощность завода – 400 тыс. упаковок. За компанией зарезервировали три гектара, там и оборудуют производство.

Инвестиции в проект составят 15 млн долларов или 1,2 млрд рублей. Для реализации проекта привлекут и заемные средства. Облепиховая плантация станет четвертой органической фермой в собственности компании. Плантации, где выращивают различные растения и травы, находятся в Хакасии, Камчатском крае, на Сахалин и Кунашире.

Компания «Первое решение» существует с 2002 года. Продукцию предприятия реализуют в России и за рубежом. Всего у группы Андрея Трубникова около 100 магазинов. В 2019 году общая выручка производителя косметики и ретейлера составила 14 млрд рублей, пишет «РБК».

Ранее «ФедералПресс» писал, что тувинское правительство разработало проект туристического кластера. Одна из рекреационных зон будет находиться рядом с будущей органической фермой.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.