Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Тыва
0

В Туве муниципальное предприятие добывало питьевую воду без лицензии

В Туве муниципальное предприятие работало без лицензии
В Туве муниципальное предприятие работало без лицензии

ЧАА-ХОЛЬ, 27 ноября, ФедералПресс. Муниципальное предприятие без лицензии снабжало население Чаа-Хольского района Тувы водой. Компания заработала на этом свыше 4 млн рублей. Против МУП возбудили уголовное дело о незаконном предпринимательстве.

По версии правоохранителей, в 2018 году администрация Чаа-Хольского района передала муниципальному унитарному предприятию «Чаа-Холь источник» госимущество для организации снабжения водой населения. Компания при этом не получила лицензию на разработку недр и два года работала в нарушение закона. Предприятие заработало на незаконной добычи воды свыше 4 млн рублей.

Прокуратура Тувы провела проверку МУП и передала материалы в региональный СКР. Следователи возбудили против «Чаа-Холь источник» уголовное дело о незаконном предпринимательстве. Сейчас ведется расследование, сообщает пресс-служба тувинской прокуратуры. Максимальное наказание по статье – до шести месяцев ареста.

По информации базы Basis.Seldon, муниципальная компания «Чаа-Холь источник» существует два года. Уставной капитал – 100 тыс. рублей. Данные о выручке и прибыли за 2019 год отсутствуют.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.