Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Тыва
0

Тувинский контрактник сбежал из зоны боевых действий в ЛНР и получил срок

Мобилизация
Приговор пока не вступил в законную силу

КЫЗЫЛ, 18 апреля, ФедералПресс. Красноярский гарнизонный военный суд приговорил к тюремному заключению рядового контрактника из Республики Тыва. Он признан виновным в том, что сбежал из воинской части во время выполнения боевых задач в одном из районов ЛНР. Подробности «ФедералПресс» рассказали в суде.

«Рядовой Тунай Буян Андреевич был признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – пояснили в суде.

В суде уточнили, что в качестве профилактики уголовное дело рассматривалось на территории одной из воинских частей Красноярского края в присутствии других военнослужащих. Контрактник был взят под стражу после оглашения приговора. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

В ходе разбирательства было установлено, что рядовой в сентябре прошлого года выполнял боевые задачи в одном из районов ЛНР в ходе спецоперации. Молодой человек в какой-то момент захотел отдохнуть и повидаться с родственниками. Он без уважительных причин не прибыл на службу, после чего уехал в Республику Тыва, где проводил время по своему усмотрению. Позже он сам пришел в военную комендатуру гарнизона в Кызыле и заявил о побеге.

Ранее «ФедералПресс» писал, что правоохранители Бийска разыскивают двух мобилизованных, которые сбежали из воинской части.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.