Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Главы Тывы отказался от депутатского мандата в парламенте региона

Главы Тывы Шолбан Кара-оол отказался от места в парламенте региона

КЫЗЫЛ, 18 сентября, ФедералПресс. Глава Тывы Шолбан Кара-оол отказался от своего депутатского мандата в Верховном хурале третьего созыва, который он получил по итогам выборов 8 сентября. Кроме него, свои места в региональном парламенте отдали однопартийцам Елена Филиппова и Станислав Оюн, кандидаты № 2 и № 3 в списке «Единой России».

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, возглавлявший список «Единой России» на выборах в региональный парламент 8 сентября, отказался от депутатского мандата, сообщает тывинский избирком. Освободившиеся место получил еще один представитель партии Сергей Уюсов. Он был депутатом Верховного Хурала второго созыв. Уюсов закончил Сибирский технологический институт по специальности «Инженер-экономист», сейчас возглавляет ООО «Восток», которое занимается реконструкцией главного моста республики через Енисей – Коммунального.

Также добровольно расстались со своими местами в парламенте директор школы Елена Филиппова и руководитель спорткомплекса «Субедей» Станислав Оюн, которые занимали второе и третье в списке «Единой России». Их места в парламенте переданы главному врачу Республиканской больницы № 1 Вячеслав Ховалыгу и депутату Виктору Глухову.

Напомним, что 8 сентября в Верховный хурал прошли две партии: Единая Россия», набравшая больше 80 % голосов и получившая 30 мест в парламенте, и ЛДПР, за которую проголосовали 7,75 % избирателей. Второй партии досталось два мандата. В Верховном хурале второго созыва 30 депутатов также были из «Единой России», а два – из «Справедливой России».

По мнению российских политологов, которые поделились с корреспондентами «ФедералПресс» своим мнением о причинах почти безоговорочной победы «Единой России» на нынешних выборах в Тыве, жители региона не отличаются политической активностью и провластны, поэтому неудивительно, что второй срок подряд «партия власти» держится в лидерах.

Фото: gov.tuva.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.