Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Отставка главы Тувы: «Рассчитывал на повышение»

Эксперт связал отставку Кара-оола с потерей аппаратного влияния министра обороны РФ Сергея Шойгу
Эксперт связал отставку Кара-оола с потерей аппаратного влияния министра обороны РФ Сергея Шойгу

КЫЗЫЛ, 7 апреля, ФедералПресс. Отставка главы Тувы Шолбана Кара-оола не стала неожиданностью для жителей республики. Об этом «ФедералПресс» рассказал бывший помощник председателя законодательной палаты Хурала Тывы, учредитель и издатель республиканской газеты «Риск» Сергей Конвиз.

«В понедельник Кара-оол сел в самолет и улетел в Москву. При этом он попрощался с подчиненными и говорил, что рассчитывает в столице на повышение, и намекал на необходимость преемственности в республике. Во вторник в Москву вылетел Ховалыг. Многие сразу связали эти факты как предвестник скорой замены руководителя», – отметил Конвиз.

При этом признаки скорых перемен наблюдались и раньше, уверен он. Например, во время визита в регион премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который «провел здесь два часа, а не два дня, как планировалось».

Эксперт также связал отставку Кара-оола с потерей аппаратного влияния министра обороны РФ Сергея Шойгу, чьим протеже считался бывший глава республики. Еще одним признаком этого Конвиз назвал решение отложить реализацию проекта железной дороги Курагино-Кызыл, о котором стало известно на прошлой неделе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент РФ Владимир Путин освободил от должности главу Тувы Шолбана Кара-оола.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.