Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

«Яндекс» в 2020 году запустит в Тыве несколько образовательных проектов

Правительство Тывы планирует подписать с «Яндексом» соглашение о сотрудничестве

КЫЗЫЛ, 17 октября, ФедералПресс. Правительство Тывы планирует подписать меморандум о сотрудничестве с представителями образовательных проектов «Яндекса» и запустить в республике «Яндекс.Лицей» в 2020 году.

«Яндекс.Лицей» рассчитан на два года и предлагает бесплатно обучать школьников программированию. Помимо этого проекта, в Тыве в ближайшее время стартует еще один – «Культурный марафон». В нем могут участвовать классные руководители, учителя начальной школы, музыки, изобразительного искусства и школьники любого возраста. Суть образовательного эксперимента – провести урок по предложенным сценариям. Те, кто успешно пройдет финальный тест, получит от «Яндекса» грамоту и подарок.

Запуск новых проектов и подписание соглашения с представителями образовательных проектов интернет-корпорации сейчас находятся на стадии обсуждения, сообщает пресс-центр республиканского правительства. Пока в Тыве реализуется один эксперимент транснациональной компании – «Яндекс.Учебник». Это бесплатный сервис с заданиями по русскому языку и математике, который позволяет сэкономить время для подготовки к урокам. Он стартовал в Тыве с осени прошлого года. В начале октября обучение по программам «Яндекс.Учебника» прошли около 600 учителей начальных классов из сельских и отдаленных районов республики. Сейчас специалисты хотят провести подобное мероприятие для родителей школьников.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.