Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Республики Тыва – в рубрике «ФедералПресс» «Я живу в России»

Более 80 % республики занимают горы
Более 80 % республики занимают горы

КЫЗЫЛ, 23 октября, ФедералПресс. «Я живу в России» – рубрика «ФедералПресс», которая позволяет по-новому взглянуть на привычные регионы нашей страны. В этом выпуске мы рассказываем о Республике Тыве – географическом центре Азии.

Республика Тыва (Тува) является географическим центром Азии. Долгое время территория Тувы была частью Монголии, Китая, а с 1944 года вошла в состав СССР.

Уникальность республики в том, что 82 % ее площади занимают горы, и самая высокая из них – Монгун-Тайга. Площадь горы – более 1,5 тысяч га, а ее высота достигает почти 4 тысяч метров.

Помимо гор в Туве формируется сток самой многоводной реки России – Енисея.

Республика Тыва является родиной министра обороны РФ Сергей Шойгу, который родился и вырос в Чадане. Кстати сказать, близ Чадана стоит монастырь Устуу-Хурээ, где проводят фестиваль музыки и веры.

Еще одним уникальным фактом республики считаются курганы – древние захоронения, находящиеся в долине реки Уюк. За масштабы и найденные там богатства их прозвали Долиной царей.

Тува – край водопадов, минеральных источников и озер. Глиняная крепость Пор-Бажын возведена прямо посреди озера Тере-Холь. Жители Республики Тыва знамениты тем, что владеют техникой горлового пения «хоомей». Эта особенность является настоящим феноменом тувинского народа.

Встречать гостей тувинцы предпочитают соленым чаем с добавлением молока и масла. Этот напиток является символом местного гостеприимства.

Фото: gov.tuva.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.