Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Тувинская компания по добыче полиметаллов оспорила миллионные штрафы за наем 12 китайцев

Тувинскую компанию по добыче цветных металлов оштрафовали на 4,8 млн рублей за наем китайских рабочих
Тувинскую компанию по добыче цветных металлов оштрафовали на 4,8 млн рублей за наем китайских рабочих

КЫЗЫЛ, 22 мая, ФедералПресс. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа рассмотрит кассационную жалобу тувинского добытчика цветных металлов о штрафах за наем китайских рабочих. Первые две инстанции посчитали решение миграционного органа законным.

Нарушения на комбинате тувинского ООО «Лунсин», который занимается разработкой месторождения полиметаллов в республике, миграционные службы выявили в марте минувшего года. На предприятии работали 12 граждан Китая. Они приехали в РФ с коммерческой целью, но в реальности работали на самом месторождении. Правоохранители оштрафовали «Лунсин» на 4,8 млн рублей – 400 тыс. рублей по каждому из 12 дел.

Как рассказал в суде представитель предприятия, китайцы из-за недостатка персонала оказывали добытчику цветных металлов именно платные услуги, ремонтируя, обслуживая и проводя техосмотр оборудования. Это соответствует цели визы. Но правоохранительный орган не согласился с этим аргументом, отклонив и просьбу об уменьшении суммы штрафов, потому что компания – крупный налоговый резидент и не представила доказательства своего тяжелого положения.

В итоге компания обратилась с кассацией в арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, направив туда 12 жалоб. Компания намерена оспорить назначенные штрафы, пишет «Интерфакс-Сибирь».

Тувинское ООО «Лунсин» работает 15 лет. Специализация – освоение Кызыл-Таштыгскогого месторождения. Бенефициар – китайская горнодобывающая компания «Цзыцзинь Лунсин», которая входит в состав золотодобывающего холдинга Zijin Mining Group –лидера этой отрасли в КНР. По информации «СПАРК-Интерфакс», два года назад тувинский актив заработал 15,8 млрд рублей, из них чистая прибыль составила 7 млрд рублей.

Фото:r66.fssprus.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.