Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Тувинский медик придумал мобильный комплекс для ухода за лежачими пациентами

Тувинский медработник придумал устройство для ухода за лежачими больными
Тувинский медработник придумал устройство для ухода за лежачими больными

КЫЗЫЛ, 16 июня, ФедералПресс. Работник инфекционной больницы Кызыла Артемий Монгуш разработал специальный комплекс для ухода за лежачими больными. С помощью конструкции можно придать телу пациента удобную позу для проведения гигиенических процедур.

Тувинский медик Артемий Монгуш придумал мобильный комплекс для ухода за лежачими больными. По информации интернет-ресурса Google Patents, специальная конструкция помогает наиболее удобно разместить тело пациента при проведении гигиенических процедур. Держатели регулируют высоту и наклон, подстраиваясь под анатомические особенности больного. Конструкция легкая и компактная.

Как рассказал на своей странице в соцсетях глава республики Шолбан Кара-оол, проект Монгуша одобрила Росмедтехника. Конструкцию можно использовать и в госпиталях, и в домах престарелых. Пока медик подготовил основу комплекса. Чтобы начать серийный выпуск, нужны инвестиции и правильно оформленные документы. Шолбан Кара-оол поручил региональному минздраву помочь медику на первой стадии реализации проекта.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.