Top.Mail.Ru
Политика
Удмуртская республика
0

Экс-кандидата на пост главы Удмуртии уличили в поддержке нежелательной в РФ организации

Суд и штраф
Материалы дела рассмотрели без Антонова

ИЖЕВСК, 22 февраля, ФедералПресс. Индустриальный районный суд Ижевска привлек к административной ответственности 45-летнего местного жителя Сергея Антонова, известного тем, что летом 2022 года он участвовал в выборах на пост главы Удмуртии, однако позже снял свою кандидатуру и покинул Россию.

«С. Антонов признан виновным в административном правонарушении по ст. 20.33 КоАП (участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ)», – рассказали в объединенной пресс-службе судов республики.

Было установлено, что фигурант летом 2023 года участвовал в деятельности неправительственной организации Польши «Съезд народных депутатов» (Kongres Deputowanych Ludowych), признанной нежелательной на территории России, размещал в Сети информационные материалы, издаваемые организацией. Тем самым он нарушил запрет, установленный ФЗ № 272.

Материалы дела рассмотрели без Антонова, при этом он был заранее оповещен о дате и времени судебного заседания.

Суд признал его виновным по ст. 20.33 КоАП РФ и назначил штраф в размере 10 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, кто составил конкуренцию Бречалову на выборах главы Удмуртии в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.