Top.Mail.Ru
Общество
Удмуртская республика
0

Экс-сенатор и бывший глава «Башнефти» Хорошавцев объявлен в международный розыск

Суд
На сайте МВД появилась карточка с его данными о розыске

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте и объявлении в розыск Виктора Хорошавцева, экс-главы «Башнефти» и бывшего сенатора от Удмуртии. Информацию об этом предоставили в судебном органе.

В суде уточнили, что в отношении Хорошавцева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, отсчет которых начнется с момента его задержания в России или экстрадиции, пишут РИА Новости.

Уточняется, что Хорошавцеву инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, и в связи с этим он объявлен в международный розыск.

В 2003-2009 годах Виктор Хорошавцев являлся членом Совета Федерации от Удмуртии. Осенью 2009 года он был назначен на должность генерального директора компании «Башнефть».

Стоит напомнить, что 22 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о передаче части государственной доли «Башнефти» правительству Башкирии. Данному решению предшествовал громкий коррупционный скандал, связанный с процессом приватизации компании.

Среди последних уголовных дел, связанных с нефтяной компанией, – хищение более 180 млн рублей. По делу в 2023 году были осуждены три менеджера организации.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.