Top.Mail.Ru
Экология
Республика Хакасия
0

В минприроды озвучили причину мусорного коллапса в частном секторе Хакасии

Мусор
Проблема с вывозом ТКО в межсезонье носит ежегодный характер

АБАКАН, 6 июля, ФедералПресс. Жители Республики Хакасия оказались на грани мусорного коллапса в частном секторе. В министерстве природных ресурсов и экологии в ответе на запрос «ФедералПресс» рассказали о причинах происходящего.

«Данная ситуация связана с задержкой по исполнению региональным оператором заявок на вывоз твердых коммунальных отходов, поступающих от жителей частного сектора. Правительство республики осведомлено об указанной проблеме и принимает всевозможные меры по урегулированию сложившейся ситуации. Проблема с вывозом ТКО в частном секторе в межсезонье носит ежегодный характер», – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в нынешнем году проблема с вывозом отходов с территории частного сектора осложнилась сменой подрядной организации.

«Сейчас ситуация стабилизировалась, правда, дополнительно потребовалась замена имеющихся металлических контейнеров на новые евроконтейнеры», – резюмировали в министерстве.

В столице Хакасии накануне майских праздников сменился перевозчик, что вызвало сбой в оказании услуги по сбору ТКО в многоквартирных домах и частном секторе. Особенно остро вопрос встал в Абакане, Черногорске, а также в населенных пунктах Усть-Абаканского и Алтайского районов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что проблема с вывозом мусора по вине регоператора долгое время наблюдалась в Новосибирске. Там вводили режим повышенной готовности из-за забастовки перевозчиков мусора.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.