Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Коновалов снизил прожиточный минимум для хакасов

АБАКАН, 11 апреля, ФедералПресс. Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов установил прожиточный минимум. Он оказался ниже по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Согласно постановлению главы республики Валентина Коновалова прожиточный минимум для пенсионеров составляет 7962 рубля. На душу населения прожиточный минимум составляет – 9876 рублей, для работающих граждан республики – 10 416 рублей и для детей республики сумма прожиточного минимума – 10 365.

Однако хакасский экономист Евгений Мамаев на своей странице в Facebook привел любопытные факты. По сравнению с третьим кварталом 2018 года прожиточный минимум для всех категорий граждан уменьшился. В итоге по сравнению с третьим кварталом прошлого года прожиточный минимум выглядит следующим образом:

На душу населения – 177 рублей, что ниже на 1,79 %.

Для работающих граждан – 193 рубля и ниже на 1,85 %

Для пенсионеров – 118 рублей и ниже на 1,48 %

Для детей – 192 рубля и ниже на 1,85 %.

Данный пост вызывал бурное обсуждение среди интернет-пользователей. Так один из подписчиков предположил, что пенсионеры республики спонсировали выплаты чиновникам 300 % премий, получение которых которые в свое время вызвали широкий общественный резонанс у населения.

«У него там точно команда вредителей сидит. Интересно по умыслу или недалекости», – поинтересовалась подписчица Ирина Слесарева.
«От каждого по способностям, каждому по потребностям», – сыронизировал другой подписчик Влад Нечкин.

Большинство людей интересовали основания для такого поступка.

«Интересно, а с чего бы он снизился? Не из-за падения реальных зарплат», – резюмировал инетрент-пользователь Дмитрий Виноградов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что жилые дома и ряд социальных объектов отключены от тепла из-за проблем с электроснабжением котельных. В ПАО «МРСК Сибири» сообщили, что долги у предприятий ЖКХ не снижаются, а только растут и на сегодняшний день составляют 394 млн рублей.

Фото: пресс-служба правительства Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.