Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Сергей Меняйло о ситуации в Хакасии: денег нет, но есть план

Сергей Меняйло
Полпред сообщил, что есть план по выводу Хакасии из кризиса.

АБАКАН, 18 декабря, ФедералПресс. Президентский полпред в СФО Сергей Меняйло на итоговой пресс-конференции во вторник, 17 декабря, констатировал, что в Хакасии нет денег ни на выплату зарплат, ни на оплату долгов за электричество. При этом Меняйло упомянул план по выходу из сложившейся ситуации, который ранее обсуждался с главой Хакасии.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло охарактеризовал ситуацию в Хакасии как крайне непростую. По словам полпреда, у правительства Хакасии сейчас нет денег ни на выплату зарплат, ни на оплату долгов республиканских предприятий ЖКХ за электричество.

«Долги, к сожалению, выросли, до конца года будут порядка 700 млн рублей. Меры, которые приняты правительством Хакасии по реорганизации предприятий, они выполняются, но к сожалению, такой эффект не несут», - описал ситуацию с задолженностью коммунальных предприятий республики перед ПАО «Россети Сибирь» Сергей Меняйло.

Напомним, в конце августа – начале сентября этого года перед началом отопительного сезона, «Россети» снижали до минимума подачу электроэнергии на котельные Хакасии, которые отказывались выплачивать долги перед компанией.

Сергей Меняйло также признал, что федеральный центр, не смотря на многочисленные обращения Верховного совета Хакасии, ассоциации республиканских муниципалитетов и правительства Хакасии, так и не выделил республике достаточного количества средств для решения всех насущных проблем.

«Дефицит по минимуму – 1,2 млрд рублей. Но пока сегодня вопрос решен на 412-418 млн рублей, которые выделены из федерального центра», – описал состояние республиканского бюджета сегодня полпред.

При этом Сергей Меняйло сообщил, что существует некий план по выходу из сложившейся кризисной ситуации, который ранее обсуждался с главой Хакасии Валентином Коноваловым. О деталях этого плана действий полпред ничего не сказал. Между тем, ранее в пресс-службе правительства Хакасии обозревателю «ФедералПресс» сообщили, что для решения всех текущих проблем республике необходимо более 10 млрд рублей.

Фото: полпредство в СФО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.