Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Хакасия лидирует в рейтинге регионов РФ по падению бюджетных доходов

В Хакасии снизились собственные доходы в первом полугодии 2020 года
В Хакасии снизились собственные доходы в первом полугодии 2020 года

АБАКАН, 1 сентября, ФедералПресс. Хакасия лидирует в рейтинге региональных бюджетов РФ по уровню падения доходов. Это показал анализ известного сибирского экономиста Евгения Мамаева.

Известный хакасский экономист Евгений Мамаев в соцсетях опубликовал анализ исполнения бюджетов сибирских регионов в первом полугодии 2020 года. Эксперт отметил, что пандемия коронавируса повлияла на всех, поэтому поступления в региональную казну везде резко уменьшились. Но не первый месяц первое место в рейтинге удерживает Хакасия. По итогам первого полугодия собственные доходы региона упали почти на 30 % или 3,3 млрд рублей.

Но, по словам экономиста, финансовой катастрофы в республике не произошло. С одновременным падением доходов выросла и поддержка федерального центра. В 2020 году в Хакасию поступили 8,1 млрд рублей. В прошлом году федеральная помощь была в 2,5 раза меньше и составляла 3,3 млрд рублей. Но, несмотря на господдержку, собственные доходы республики выросли всего на 10,5 % или 1,5 млрд рублей.

Также в лидерах рейтинга по падению бюджетных поступлений Кузбасс, где объемы собственных доходов уменьшились на 27,4 %, и Татарстан, в котором поступления снизились на 26,1 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в 2019 году, по прогнозам Мамаева, особенно трудным был период, когда республике пришлось гасить 705 млн рублей кредита, полученного из федеральной казны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.