Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Санкции могут повлиять на темп сокращения госдолга Хакасии

Валентин Коновалов
Глава Хакасии Валентин Коновалов считает, что ситуация в экономике может повлиять на скорость гашения госдолга

КРАСНОЯРСК, 3 марта, ФедералПресс. Госдолг Хакасии с 2017 года превышал собственные доходы республики. В планах правительства региона дальнейшее сокращение задолженности и уход от казначейского сопровождения. Но ситуация на Украине и санкции могут замедлить этот процесс. Об этом глава республики Валентин Коновалов рассказал журналистам на Красноярском экономическом форуме.

«Госдолг сокращаем, конечно. Ситуация с пандемией замедлила эти процессы. Если брать 2021 год (начало. – Прим. ред.), то у нас был очень нехороший финансовый результат. Основные наши налогоплательщики увеличили свои отчисления, произошел рост доходов по всем видам налогов. Поэтому по итогам 2021 года с оптимизмом смотрим в будущее. Но сегодняшняя ситуация тоже может внести свои коррективы», – сказал Валентин Коновалов.

По информации министерства финансов России, на 1 января 2022 года госдолг Хакасии– 23,2 млрд рублей. Затраты на его обслуживание в 2022 году составят 660,4 млн рублей. Согласно закону о республиканском бюджете, собственные налоговые и неналоговые доходы республики в 2022 году– 28,8 млрд рублей, общий объем доходов с учетом федеральных дотаций, субсидий, субвенций – 43,6 млрд рублей, расходы – 46,7 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Хакасия стала антилидером сибирского рейтинга финансовой устойчивости регионов.

Фото:РИА Новости / Алексей Дружинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.