Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Властям Хакасии грозят огромные штрафы за нарушения соглашения с федерацией

На 1 апреля 2021 года республика должна федеральному бюджету 12,7 млрд рублей
На 1 апреля 2021 года республика должна федеральному бюджету 12,7 млрд рублей

АБАКАН, 7 июня, ФедералПресс. Республиканскому правительству грозят штрафы в размере более 700 млн рублей за нарушения в 2021 году соглашения об обслуживании льготного госкредита, заключенного с министерством финансов РФ. Об этом сообщается в заключении контрольно-счетной палаты Хакасии по результатам мониторинга исполнения регионального бюджета в 2021 году.

«В случае невыполнения условий в 2022 году республика будет обязана погасить не только реструктурированную задолженность по бюджетным кредитам и рассрочку, согласно графику погашения задолженности в соответствующем году (705,5 млн рублей в 2022 году), но и выплатить досрочно сверх графика погашения задолженности в объеме превышения предельных значений дефицита бюджета субъекта и объема госдолга субъекта РФ… но не более 705,5 млн рублей», – цитирует документ Агентство информсообщений.

В 2017 году власти получили займ на исполнение майских указов президента РФ и строительство некоторых крупных социальных объектов. Тогда же Минфин РФ реструктурировал долг по шести бюджетным кредитам для покрытия дефицита казны на общую сумму 14,1 млрд рублей. Ведомство предоставило республиканским властям рассрочку до 30 ноября 2029 года. На 1 апреля 2021 года республика должна федеральному бюджету 12,7 млрд рублей.

Соглашение с Минфином действует на определенных условиях, три из них власти Хакасии нарушили. Они превысили допустимый дефицит казны в 2021 году: он составляет 18,7 % при разрешенных 10 % и менее. Объем госдолга на 1 апреля составляет 101 % суммы доходов. Соглашение допускает показатель менее 76 %. На конец первого квартала объем долга по государственным ценным бумагам и кредитам также превышает на 7,2 % разрешенный показатель и составляет 40,2 %.

Контрольно-счетная палата отметила, что правительство не выполнило соглашение с министерством финансов и в 2020 году. Из-за этого допнагрузка на казну в текущем периоде составила 705,5 млн рублей.

По данным аудиторов, в первом квартале 2021 года дефицит республиканской казны составил 100,9 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты признали исполнение бюджета Хакасии неэффективным.

Фото: Управление пресс-службы и информации главы Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.