Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Губернатора-«уклониста» Коновалова может ждать суд

Губернатора-«уклониста» Коновалова может ждать суд
Губернатора-«уклониста» Коновалова может ждать суд

АБАКАН, 1 марта, ФедералПресс. Военный комиссариат Красноярского края подтвердил информацию о том, что губернатор Республики Хакасия Валентин Коновалов, не имея на то законных оснований, игнорировал призывы отправиться на службу в армию.

В Хакасии продолжается шумиха вокруг главы республики Валентина Коновалова, который по непонятным причинам не призывался на службу в армию. Военный комиссариат Красноярского края (ранее Валентин Коновалов имел красноярскую прописку – прим. ред.) подтвердил корреспонденту «ФедералПресс», что Коновалов с 2014 года не обращался в комиссариат по месту регистрации.

Напомним, ранее сам Валентин Коновалов назвал ситуацию, которая сложилась вокруг него, «полным бредом».

Отметим, что, согласно российскому законодательству, занимать высокопоставленный пост, а уж тем более быть главой республики могут только граждане, знающие не понаслышке, что такое армия. Получить освобождение могут только те, кто имеет на то уважительные причины, и занять солидную должность можно спустя десять лет после достижения предельного срока призывного возраста.

Любопытно, что ранее красноярский адвокат Андрей Осетров, комментируя ситуацию «ФедералПресс», заявил: в случае если у главы республики нет записи о том, что он не служил в армии, в военном билете, то это не проблема.

«У Коновалова подобная запись появиться уже не может: призывная комиссия работает с гражданами до 27 лет. Если человек перешагнул этот возрастной рубеж, то поезд, как говорится, ушел», – считает адвокат.

Пикантности придает то, что, по некоторой информации, данная ситуация может вылиться в судебную плоскость. Так, например, по информации ряда телеграм-каналов, сразу несколько общественных организаций Хакасии заявили о своих намерениях подать иски против главы региона. Аналогичные планы есть и у прокуроров.

В прокуратуре республики «ФедералПресс» посоветовали обратиться в военный комиссариат Абакана, а там никто не ответил.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Валентин Коновалов оказался в центре скандала: в преддверии новогодних праздников он выписал большие премии чиновникам правительства.

Фото: пресс-служба правительства Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.