Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Минусинский военком прокомментировал информацию о губернаторе-уклонисте

23 Февраля Коновалов поздравил военнослужащих Хакасии
23 Февраля Коновалов поздравил военнослужащих Хакасии

АБАКАН, 26 февраля, ФедералПресс. Данные о том, что глава Хакасии Валентин Коновалов уклонялся от призыва, появились в соцсетях.

Накануне Дня защитника Отечества в одном из Телеграм-каналов появилась информация о том, что глава Хакасии Валентин Коновалов якобы уклонялся от призыва на военную службу. Там же был выложен некий«документ», в котором детально расписывалось, как и почему Коновалову удалось избежать призыва. В документе указано, например, что у него была отсрочка на время учебы в вузе, затем он был признан негодным и частично не годным к службе по состоянию здоровья. Однако затем отмечается, что в течение нескольких лет Коновалов намеренно и без веских на то причин уклонялся от призыва и даже был объявлен в розыск. Когда Валентину Коновалову исполнилось 27 лет, пишет автор публикации, его сняли с воинского учета.

В пресс-службе республиканского правительства опровергли эти данные и назвали публикацию спланированной акцией. Там отметили, что в ходе предвыборной кампании тщательно проверялись все документы, вся информация, связанная с биографией Коновалова, и если бы он был уклонистом, это, конечно, стало бы известно уже тогда.

Валентин Коновалов был приписан к минусинскому военкомату. В беседе с корреспондентом«ФедералПресс» военный комиссар Минусинска и Минусинского района Евгений Болужподчеркнул, что попавший в интернет«документ» никакого отношения к военкомату не имеет. В то же время Болуж отметил, что, действительно, был период, когда Валентин Коновалов, меняя место проживания, не сообщал об этом в положенные по закону сроки в военкомат. В этом и состояло нарушение с его стороны. Однако, как сообщил военком, это еще не повод говорить о том, что Коновалов не прошел воинскую службу без законных оснований. Такие выводы вправе делать только призывная комиссия.

Фото: пресс-служба правительства Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.