Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
17

Глава Хакасии упал на дно губернаторского рейтинга

Коновалов
Несмотря на имеющиеся в регионе проблемы, годовой доход молодого губернатора вырос в три раза

АБАКАН, 30 апреля, ФедералПресс. Глава Хакасии Валентин Коновалов упал в рейтинге губернаторов на последнее 85-е место. По мнению экспертов, деятельность Коновалова в первые месяцы его работы была слабо заметна.

Глава Хакасии Валентин Коновалов занял последнее место в национальном рейтинге губернаторов, подготовленном центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Список наиболее и наименее эффективных глав регионов был подготовлен аналитиками по итогам заочных и очных опросов экспертов.

Авторы рейтинга подчеркивают, что при его составлении учитывались мнения максимально широкого круга специалистов различных отраслей и профессий. «Такой их [экспертов] состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества», – отмечают они.

По мнению политолога Романа Смирнова, первые месяцы работы Коновалова не позволили составить о нем цельное впечатление как о руководителе. «Попытки разрешить некоторые коммунальные проблемы, выстроить отношения с налогоплательщиками потонули в продолжающихся пиар-скандалах – на Красноярском экономическом форуме, а затем судах о защите чести и достоинства», – сказал он.

«Нехватка управленческого опыта дает о себе знать практически на каждом шагу. <...> Коновалов слабо контролирует властную вертикаль на уровне муниципальных образований – на районных выборах продолжают побеждать представители «Единой России». <...> Нет ощущения, что его приняли во властных элитах. В управлении хозяйством достаточно большое количество нареканий», – добавил эксперт.

Несмотря на имеющиеся в регионе проблемы, годовой доход молодого губернатора вырос в три раза. Так, в 2018 году его заработок составил более 607 тысяч рублей. Он владеет земельными участками 23,2 и 593 квадратных метра, квартирой и автомобилем Mazda Familia.

По итогам января-февраля Валентин Коновалов занял в аналогичном рейтинге губернаторов 84-е место. На последнем тогда расположилась глава Мурманской области Марина Ковтун.

Фото:r-19.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.