Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

«Коновалов не единожды нарушил договоренности с энергетиками». Политолог оценил действия главы Хакасии

По мнению политолога, Валентин Коновалов «стремительно теряет кредит доверия»
По мнению политолога, Валентин Коновалов «стремительно теряет кредит доверия»

АБАКАН, 26 августа, ФедералПресс. Политолог Михаил Верхотуров высказался по ситуации, которая сложилась в Республике Хакасия.

Политолог Михаил Верхотуров прокомментировал ситуацию, которая сложилась между правительством Республики Хакасия и компанией «Россети Сибирь». На сегодняшний день власти региона задолжали энергетикам почти 600 млн рублей.

«Коновалов не единожды нарушил договоренности с энергетиками. Долги только растут, текущие платежи гасятся в смешном объеме, ситуация близится к крайней точке», – сказал Верхотуров.

Политолог уверенно заявил, что глава Хакасии «провалил одну из главных задач и стремительно теряет кредит доверия, выданный ему в виде протестных голосов на выборах».

«Провал решения проблемы долгов перед энергетиками, проблемы при подготовке Хакасии к зиме и фоновые скандалы, связанные с кабинетом министров и администрацией губернатора», – пояснил Михаил Верхотуров.

Ситуация продолжает оставаться острой. Компания «Россети Сибирь» намерена пойти на крайние меры и отключить ряд коммунальных предприятий уже с начала сентября 2019 года. Энергетики хотели это сделать еще весной, но полпред президента РФ в Сибирской федеральном округе Сергей Меняйло взял ситуацию под личный контроль и договорился о том, что правительство будет гасить долги по определенному графику. Договоренность заключалась в том, что власти Хакасии начнут оплачивать платежи с лета 2019 года, однако вместо почти 50 млн рублей, которые были начислены за июнь, правительство региона внесло лишь 13,5 млн.

Ряду предприятий Хакасии с 22 августа «Россети Сибирь» отправили уведомления об отключении электроэнергии. Когда и как начнется осенне-зимний сезон 2019-2020 гг. пока неизвестно.

Фото:управление пресс-службы и информации главы Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.