Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

«Россети Сибири» обесточат коммунальные предприятия Хакасии из-за долгов

«Россети Сибири» обесточат коммунальные предприятия Хакасии из-за долгов
«Россети Сибири» обесточат коммунальные предприятия Хакасии из-за долгов

АБАКАН, 22 августа, ФедералПресс. С начала сентября коммунальные предприятия Хакасии будут отключены от питания за долги перед «Россети Сибирь».

Компания «Россети Сибири» намерена обесточить коммунальные предприятия Хакасии из-за долга в 590 млн рублей. Энергетики планировали сделать это еще в апреле, однако полпред президента РФ Сергей Меняйло попросил не ограничивать электроснабжение коммунальщиков и сказал, что возьмет дело под личный контроль.

По составленному графику платежей стороны договорились, что с июня этого года текущие платежи буду полностью оплачиваться. Однако, за первый месяц лета коммунальщикам было начислено 48,4 млн рублей, а они заплатили лишь 13,5 млн. Эта сумма не покрывает даже основные затраты энергопредприятия на подготовку энергообъектов к отопительному сезону.

Сегодня, 22 августа, «Россети Сибирь» отправили должникам уведомления об ограничении подачи электроэнергии со 2 сентября. Более 20 коммунальных предприятий планируется обесточить до уровня технологической брони в Усть-Абаканском, Орджоникидзевском, Боградском, Аскизском, Алтайском, Ширинском районах и Черногорске, об этом сообщает ИА «Хакасия».

Подача горячей воды жителям этих районов будет зависеть от того, как коммунальщики распределят оставшуюся нагрузку. Если сумма долга не станет меньше, а общая сумма задолженность превышает 290 млн рублей, то уже 9 сентября электроэнергию ограничат до уровня аварийной брони. Такие меры предусмотрены нормативными актами при задолженности за электроэнергию.

«Предприятие не может работать в условиях постоянного наращивания задолженности. Наша общая задача – не допустить дальнейшей тенденции к накапливанию долгов и избежать массовых ограничений электроэнергии на коммунальных объектах, – говорят в энергопредприятии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что долги перед компанией «Россети Сибири» увеличились на 60 млн. Компания беспокоится за отопительный осенне-зимний сезон.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.