Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
1

В Хакасии второй раз за год организовали сбор подписей за отставку главы республики

Коновалов
Подписи за отставку Коновалова параллельно собирают помощник депутата и некий общественник.

АБАКАН, 17 сентября, ФедералПресс. Активисты и общественники второй раз за год организовали сбор подписей за отставку действующего главы Хакасии Валентина Коновалова. Евгений Кочетков, называющий себя активистом-общественником из Черногорска, объявил на своей странице в Facebook сбор подписей за отставку главы региона. Также подписи собирает помощник депутата Госдумы Анатолия Карпова, Эльфан Рамазанов. Уточнить информацию о количестве собранных подписей Рамазанов отказался.

Кочетков в Facebook выложил фотографии готовых бланков обращения к председателю Верховного совета Хакасии Владимиру Штыгашеву. Он предлагает людям заполнить их. В частности, подписном листе нужно указать фамилию, имя, отчество, адрес, поставить подпись. Скрин заполненного бланка нужно выслать на электронную почту Штыгашеву. Кочетков уточнил, что подробно заполнять подписной лист – дело добровольное. Можно, например, не указывать конкретный адрес, а лишь вписать населенный пункт, где прописан или проживает человек.

Кочетков пояснил, что собранные подписи не будут иметь никакой юридической силы. Следовательно, заполнять их подробно не нужно. Информации об «активисте-общественнике из Черногорска» Евгении Кочеткове достаточно мало. Согласно данным с его страницы Facebook, он закончил Хакасский госуниверситет. В интервью СМИ Кочетков заявлял, что он не «бюджетник» и не бизнесмен. Чем он занимается в свободное от общественной работы время и на какие средства живет, Кочетков ничего не говорит.

Что касается Рамазанова, то подписи за отставку Коновалова он уже собирает полгода. Помощник депутата Карпова рассчитывает собрать 150-170 тысяч подписей. В два раза больше, чем было подано за Валентина Коновалова год назад на выборах главы Хакасии. По словам Рамазанова, нужное количество подписей будет собрано к концу сентября, после чего все подписные листы будут отправлены в администрацию президента РФ. К подписям Рамазанов намерен приложить сопроводительное письмо, в котором, «народ просит отстранить главу республики от занимаемой должности».

Фото: пресс-служба правительства Хакасии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.