Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В Хакасии собирают внеочередной съезд из-за угольных разрезов

В Хакасии собирают внеочередной съезд из-за угольных разрезов
В Хакасии собирают внеочередной съезд из-за угольных разрезов

АБАКАН, 8 августа, ФедералПресс. Главной темой чрезвычайного съезда станет ухудшение экологии в республике из-за открытого способа добычи угля.

Жители Хакасии хотят провести внеочередной съезд, на котором обсудят загрязнение экологии от угольных разрезов. Общественники намерены собраться 17 августа в селе Бея. Об этом сообщает издание «Шанс».

«Проведение чрезвычайного съезда продиктована срочной необходимостью – на 22 августа в селе Бея назначены общественные слушания, в результате которых в пользу угольной компании могут отойти земли Койбальской степи», – сообщается в официальной группе съезда в Facebook.

Для того, чтобы внеочередной съезд состоялся, требуется собрать 1 тыс. подписей представителей коренного народа. Также, для проведения съезда, организаторы мероприятия собирают средства и предоставляют отчет об их расходах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в акции против открытого способа добычи угля в Хакасии приняли участие более трехсот человек. Активисты предложили вместо угольных разрезов использовать шахты.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.