Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Парламент Хакасии попросил денег у спикера Госдумы

Верховный совет Хакасии
Хакасские депутаты попросили у федеральных властей 10 миллиардов.

АБАКАН, 31 октября, ФедералПресс. Верховный совет Хакасии направил спикеру Госдумы обращение, в котором просит выделять республике на 3 млрд рублей больше, чем сейчас. Иначе денег ни на что не хватит – дефицит бюджета в Хакасии предельный.

На сессии Верховного совета Республика Хакасия депутаты проголосовали за принятие текста обращения к Председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину. В этом обращении депутаты хакасского парламента просят «увеличить общий объем бюджетных ассигнований федерального бюджета для предоставления дотации на выравнивание бюджетов» - на 3 млрд рублей. Еще 6,8 млрд рублей ВС просит на обеспечение сбалансированности бюджета Хакасии. И еще полмиллиарда рублей – на «предоставление жилых помещений детям-сиротам». Итого общая сумма запрошенной финансовой помощи составляет 10,3 млрд рублей, а всего Хакасии, чтобы при ее нынешнем катастрофическом состоянии бюджета исполнить все социальные обязательства, нужно 10,4 млрд рублей. В своем обращении ВС Хакасии просит увеличить соответствующие дотации из федерального бюджета не только для себя, но и для других регионов. Соответственно, и сам текст обращения решено направить в другие регионы РФ – чтобы поддержали. Свою просьбу о выделении дополнительных средств ВС Хакасии аргументирует тем, что, как сказано в обращении, «проект закона о республиканском бюджете республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов сформирован с предельным дефицитом бюджета».

В обращении ВС указано, что бюджет республики лишился значительной части доходов из-за изменений федерального законодательства. По мнению депутатов, по этой причине за период 2012 – 2018 годов Хакасия лишилась 5,6 млрд рублей, а в плановом периоде 2019 – 2021 годов потеряет еще 5,2 млрд рублей.

В начале октября председатель Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев вызвал скандал, выступив в Совете Федерации с речью, в которой обвинил федеральные власти в том, что они фактически грабят Хакасию. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тогда отключила Штыгашеву микрофон.

Фото: сайт Верховного Совета Хакасии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.