Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Томские депутаты утвердили кандидатуру главного прокурора области

Томские депутаты согласовали кандидатуру главного прокурора области

ТОМСК, 30 октября, ФедералПресс. Депутаты Законодательной думы Томской области согласовали кандидатуру Александра Семенова на пост регионального прокурора.

Согласно Конституции РФ, прокурор субъекта РФ назначает президент по представлению генерального прокурора, согласованному с представителями законодательной и исполнительной власти региона. Поэтому генпрокурор РФ Юрий Чайка внес соответствующий документ в томский парламент две недели назад. На должность областного прокурора он рекомендовал бывшего зампрокурора Воронежской области Александра Семенова. Сегодня депутаты единогласно поддержали предложенную кандидатуру, сообщает пресс-служба Законодательной думы региона. Окончательное решение остается за президентом страны. Александр Семенов поблагодарил депутатов за доверие и сказал, что в случае его назначения главным прокурором области он будет тесно сотрудничать с парламентариями.

Александр Семенов родом из Воронежской области, в органах прокуратуры работает уже 33 года. Начинал с должности стажера, дослужился до заместителя регионального прокурора. На этом посту он отработал десять лет. Два года назад Семенов стал руководителем управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Президент наградил его орденом «За pаслуги перед Отечеством» II степени, также Семенов имеет другие медали и звание «Почетный работник прокуратуры РФ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент РФ освободил от должности главного прокурора Томской области Виктора Романенко. Временно исполняет обязанности руководителя правоохранительного ведомства его первый заместитель Михаил Дружинин.

Фото: пресс-служба Законодательной думы Томска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.