Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Верховный совет Хакасии отклонил скандальный законопроект о налоговых льготах угольщикам

Верховный совет Хакасии
Верховный совет Хакасии отклонил скандальный законопроект.

АБАКАН, 22 ноября, ФедералПресс. Профильный комитет ВС Хакасии, рассмотрев скандальный проект о реализации инвестпроектов, отклонил его. Депутаты объяснили это тем, что готовится изменение федерального законодательства об инвестпроектах.

Комитет Верховного Совета Хакасии по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту, рассмотрев скандальный законопроект «О регулировании отдельных вопросов реализации региональных инвестиционных проектов на территории Республики Хакасия», принял решение отклонить его. Член комитета, депутат Вячеслав Тутатчиков заявил, что такое решение было принято в связи с тем, что на федеральном уровне готовится изменение базового законодательств об инвестпроектах – соответствующий законопроект должен быть рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы 3 декабря. По словам Тутатчикова, ожидается внесение кардинальных изменений в федеральном законодательстве. На этом фоне принимать какие-либо региональные законодательные инициативы в этой сфере сейчас просто бессмысленно.

Законопроект «О регулировании отдельных вопросов реализации региональных инвестиционных проектов на территории Республики Хакасия» был принят депутатами ВС Хакасии в сентябре в первом чтении. После чего обсуждение целесообразности принятия этого закона вызвало большой резонанс в обществе. Противники законопроекта говорили о том, что он позволит угольным кампаниям значительно снизить налоговые отчисления в бюджет Хакасии. Сторонники закона утверждали, что и сейчас угольщики успешно уводят прибыль от республиканского налогообложения, а предоставление налоговых льгот, предусмотренных законом, могло бы побудить их показывать прибыль в Хакасии и таким образом платить с нее в республиканский бюджет хоть какие-то налоги.

Фото: сайт Верховного совета Республики Хакасия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.